О завершении обучения очередной группы слушателей по программе «Совершенствование профессиональных и личностных компетенций учителя: современный подход»

20 и 23 ноября 2020 года прошла итоговая аттестация педагогов МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 48 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района и МБОУ «Гимназия № 10» Авиастроительного района города Казани Республики Татарстан. Мероприятие завершало обучение учителей этих школ по программе «Совершенствование профессиональных и личностных компетенций учителя: современный подход», реализуемой Институтом развития образования РТ в рамках проекта, направленного на разработку и внедрение эффективных практик по приоритетным направлениям непрерывного профессионального образования педагогических работников.

Проект реализуется в рамках гранта из федерального бюджета в форме субсидий в 2020 году согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 01 апреля 2020 года № 153 «Об утверждении перечня юридических лиц — победителей конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий бюджетным учреждениям, автономным учреждениям и некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в целях реализации мероприятия «Повышение уровня профессионального мастерства в форматах непрерывного образования педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

68 педагогов школы № 48 и гимназии № 10 города Казани на протяжении двух месяцев повышали свою квалификацию по индивидуальным образовательным маршрутам, которые были составлены на основе диагностики целевых компетенций. Отличительной особенностью данной программы являлось то, что большая часть обучения реализовывалась через активные формы формирования компетенций. Тренинги, практикумы и вебинары проводили ведущие специалисты в своих областях из образовательных организаций Казани и Москвы. По окончании программы все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации (72 часа).