История успеха Орловой Лилии Николаевны

Рекомендации, советы и напутствия молодым людям, планирующим выбрать свое профессию

  1. Важные советы, которые Вы можете дать молодым людям, планирующим свою будущую профессиональную карьеру.
  1. Как Вы считаете, какие навыки необходимо развивать современным школьникам, чтобы в будущем быть конкурентоспособным профессионалом в любой области?

- Гибкость, умение креативно мыслить, коммуникация и работа в команде, видение и преадаптация.

  1. Как Вы считаете, какие ошибки совершают молодые люди, планируя свое будущее, в том числе профессиональную карьеру?

- Отдают право принятия решения о профессиональном пути родителям, учителям, друзьям. Можно и нужно прислушиваться к близким, но все таки выбор лучше делать самому.

  1. Если бы Вы набирали команду профессионалов для реализации социально значимого проекта, какие критерии Вы бы включили для отбора специалистов?

- Ответственность, оптимизм, гибкость, командное взаимодействие, целеустремленность и достижение результата. Важно понимать жизненные ценности команды.

  1. Если бы Вы были автором учебника по профессиональной навигации молодых людей, то о чем бы Вы стали говорить в предисловии?

- Мир меняется стремительно, и изменения эти будут постоянными, быстрыми и неопределенными. Меняется и наше представление о профессиональном выборе человека. Сегодня мы начинаем больше говорить не о профессиях, а о компетенциях, которые нужны будут в профессиональном «гардеробе» специалиста, которые он наденет под любую экономическую погоду и ситуацию.

  1. Как молодым людям найти свое призвание?

- Слушать себя, пробовать разные варианты, постоянно развиваться, еще пробовать и опять слушать себя.