Продолжается обучение слушателей по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации

С 11 сентября 2020 года продолжается обучение слушателей по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации: «Совершенствование профессиональных и личностных компетенций учителя: современный подход» и «Развитие и совершенствование компетенций учителя как эффективный механизм повышения качества образования».

Обучение проходят 200 педагогических работников из школ г. Казани, Республики Марий Эл и Оренбургской области.

Предлагаемые на занятиях формы, методы и технологии нацелены на адресное удовлетворение образовательных запросов педагогических работников по результатам выявления уровня владения профессиональными компетенциями. Построение индивидуального учебного плана слушателей, организация консультационной и информационной работы с педагогическими работниками решается путем индивидуализации образовательных траекторий, моделирования реальных ситуаций, соблюдения целостности образовательных программ в части преемственности содержания практического и теоретического блоков, обеспечения совмещения работы по основному месту и обучения.

Тренеры Института развития образования Республики Татарстан в течение сентября–ноября работают на базе школ.

Слушатели образовательных программ в очном формате проходят тренинги на развитие целевых компетенций: сотрудничество, гибкость и готовность к изменениям, критическое мышление, информационно-коммуникационную грамотность, нацеленность на результат, самоорганизацию. Они также повышают свои профессиональные умения в предметных областях и психолого-педагогическом направлении в онлайн-формате в соответствии со своим индивидуальным учебным планом.

Лекторами выступают ведущие специалисты Института развития образования Республики Татарстан и образовательных организаций г. Казани и г. Москвы. Обучение планируется завершить в конце ноября.